6 советов по изучению иностранных языков

Приступая к изучению любого иного иностранного языка, вы должны помнить, что ожидаемый вами результат зависит как от профессионализма и методов преподавателя, так и от приложенных вами стараний. Для того чтобы изучение иностранного языка было максимально эффективным, а результат не заставил себя ждать, мы хотим дать вам несколько полезных советов…

Совет 1. Занимайтесь изучением языка ежедневно. Если у вас нет 1-1,5 часов свободного времени для полноценного занятия, то вы должны выделять хотя бы 10-15 минут процессу освоения языка. Вы можете заниматься изучением иностранного языка в дороге, в очереди, на переменах или перерывах, утром в ванной или перед сном. Главное – ежедневно! Пускай у вас в сумке или в кармане всегда будет блокнот со списком слов, либо карточки с лексикой. Вы можете заносить новые слова в специальные приложения в телефоне или на планшете – повторяйте их в любую свободную минуту.

Совет 2. Новые слова лучше всего запоминаются утром. С утра ваш мозг не перегружен информацией, он отдохнувший и полный сил, поэтому все, что вы учите утром, запоминается легче и быстрее, нежели в другое время суток.

Совет 3. Слушайте рассказы, фильмы, песни на изучаемом вами языке. Так вы не только быстро выучите слова, но и запомните последовательность построения предложений, словарные обороты и речевые формы.

Совет 4. Запоминайте слова в контексте. Иногда само по себе слово запомнить сложно, но если оно будет находиться в контексте какого-нибудь события, какой-нибудь фразы – подсознание запомнит его и при необходимости будет быстро воспроизводить это слово.

Совет 5. Старайтесь мысленно переводить все, что встречается вам на пути: вывески, фразы, обрывки разговоров, собственные мысли.

Совет 6. Навык разговорной речи сродни навыку вождения на велосипеде – сначала страшно, а потом ездишь (говоришь) не задумываясь. Чем больше и чаще вы будете говорить, тем быстрее пропадет страх и появится уверенность! Не бойтесь говорить, не бойтесь ошибиться, ведь ошибок не совершает тот, кто ничего не делает!