2Г класс: «Как мы себя организуем»

Студенты 2Г класса проводили исследования по трансдисциплинарной теме «Как мы себя организуем». Главная идея исследования «Организации помогают человеку взаимодействовать с окружающим миром». Сначала студенты, опираясь на собственный опыт и на информацию в интернете, выяснили, что такое организация, какие бывают организации. Работая в группах, ребята нарисовали плакаты организаций служб спасения: «Экстренные службы». Выяснили номера телефонов пожарной, полиции, скорой помощи, службы газа, экстренной помощи. Оценили работы друг друга.

Для продолжения исследования студенты объединились в группы, выбрали организацию (Детский сад, ДЮСШ «Янтарь», Полиция, Банк, Янтарный комбинат). Провели исследования: узнали структуру своей организации, функцию, которую она выполняет, профессии людей работающих в этой организации, эмблему организации. Все результаты исследования оформили на плакате. Студенты каждой группы выступили с сообщениями о своих исследованиях. Ребята с интересом слушали, учились задавать вопросы, оценили работу (стикерами указали наиболее понравившееся исследование).
Студенты продолжили исследование, решая проблемный вопрос «Как называется организация нашего класса?» Все вместе составили схему структуры организации нашего класса, придумали название «2Г Жёлтые цыплята». Выбрали актив класса (староста, помощник старосты, командиры групп, цветовод, ответственный дежурный и т. д.), проговорили обязанности каждого. Установили порядок дежурства. Многие студенты ответственно отнеслись к своим обязанностям. Но были и такие, кто забывал выполнять данное поручение. С большим интересом ребята оформили плакат «Моя группа»: придумали название, нарисовали и приклеили свой портрет, подписали обязанности каждого.

Итогом исследования была творческая работа по созданию своей организации. Каждый из студентов создал свою организацию: придумал название, нарисовал герб, записал порядок действий и результат работы своей организации, некоторые изобразили в виде схемы структуру организации. Всё красочно оформили на плакате «Моя организация…». Были проведены слушания по результатам исследования, которые показали, что самые интересные организации – это «Музыкальная студия Звёздочка», «Спортивная жизнь», «Супер коты», «Яркий цветок», «Прыгалка», «Защита животных», «Спортивный клуб Алекс», «Вдохновение».