1А изучает родной город

Учащиеся 1А класса в рамках  трансцисцисплинарной темы «Где мы во времени и пространстве» работали над темой «Мой город — Зеленоградск». Центральная идея:  Все города имеют общие черты, но у каждого города есть свои особенности.

Ребята  размышляли над понятиями: большая, маленькая Родина. Выяснили, что у каждого человека есть Родина. Что большая родина – это страна, в которой ты родился и живёшь, а малая родина – это город или посёлок, где ты находишься с момента рождения.

При исследовании узнали, что наша страна – Россия самая большая в мире. Население состоит из множества национальностей и народностей. Узнали об отличительных особенностях народов, населяющих Россию, о различных традициях, культуре, национальных костюмах.

Совершили виртуальное путешествие по столице – Москве.  «Побывали» в Кремле. Познакомились с башнями Кремля, царь-пушкой и царь-колоколом.

Выясняли историю своего города: как он раньше назывался, какой герб города и почему, какие особенности есть у нашего города, где он находится.

Ребята фотографировали достопримечательности Зеленоградска, дом, где живут. Потом фотографии использовали для проекта «Моя малая родина».

В завершении исследования ребята попробовали себя в роли дизайнеров-конструкторов и смастерили макеты детских площадок, которые хотели бы разместить в своём городе.