10 класс проходил учебные военные сборы

В период с 22 по 26 мая учащиеся 10 класса гимназии «Вектор» проходили учебные военные сборы на базе местной воинской части. Сборы были организованы на основании приказов начальника управления образования Зеленоградского городского округа и в соответствии  с приказами МО РФ и Министерства образования РФ. Цель учебных сборов были практическое закрепление знаний, полученных в ходе подготовки по основам военной службы.

В ходе учебных сборов ребята ознакомились с историей части, бытом и размещением личного состава, организацией повседневного распорядка дня. Участвовали в ритуале  заступления дежурной смены на боевое дежурство.

Учащиеся получили практические навыки  на полигоне безопасности военной службы, где им не только показали действия военнослужащих, но и сами поучаствовали в  оказании первой медицинской помощи, тушению возгораний и пожаров, выполнении стрелкового упражнения. Были выполнены нормативы по физической подготовке и одеванию средств индивидуальной зашиты.

В завершении сборов ребята показали свои способности в строевой подготовке, пройдя торжественным маршем перед командованием части.